“电力之光”科学传播专家队伍再壮大

来源:中国电机工程学会  发布时间:2021-09-23

  为进一步推动电力科普工作开展,加强科普人才队伍建设,促进公民科学素质建设目标的实现,中国电机工程学会自2019年开始启动“电力之光”科学传播专家队伍建设工作。三年来,该项工作得到了学会理事单位、专业委员会、省级学会、会员单位、会员中心、科普基地等单位和电力专家们的积极响应和广泛参与,“电力之光”科学传播专家队伍不断发展壮大。

  2021年中国电机工程学会学会组织开展了第三批“电力之光”科学传播专家聘任工作,经组织推荐和个人自荐,推荐单位和学会初审、复审,学会科普工作委员会审核通过,丁宇洁等97名同志被聘任为第三批“电力之光”科学传播专家。

  9月16日,在中国电力科普日宜昌主场活动开幕式上,举行了2021年“电力之光”科学传播专家证书颁发仪式,中国电机工程学会副理事长、南方电网公司原副总经理贺锡强,中国电机工程学会副理事长、中国大唐公司原副总经理金耀华共同为受聘专家代表颁发证书。

  “电力之光”科学传播专家聘期3年,受聘专家在开展科普工作时可以“‘电力之光’科学传播专家”的名义进行宣传和介绍。中国电机工程学会将努力为“电力之光”科学传播专家科普工作的开展引好路、搭好台、服好务,充分发挥科学传播专家和科学传播专家团队的作用,大力推进科学传播工作,不断提升电力科普服务水平和社会影响力。 

 

中国电机工程学会第三批“电力之光”

科学传播专家名单

按姓氏笔画排序

序号

姓名

单位

1

丁宇洁

贵州电网有限责任公司安顺供电局

2

马彦宏

国网甘肃省电力公司

3

王亚男

国网四川省电力公司技能培训中心

4

王  孝

辽宁电力勘测设计院有限公司

5

王建勇

山东电力建设第一工程公司

6

王胜利

国网冀北电力有限公司秦皇岛供电公司

7

王晋一

华能东北分公司

8

王铁山

中国电机工程学会电力建设专业委员会

9

王海亭

国网青海省电力公司

10

王  雪

中国能源建设集团辽宁电力勘测设计院有限公司

11

王  蓉

国网四川省电力公司技能培训中心

12

王满商

国网江苏省电力有限公司镇江供电分公司

13

王翠婷

山东博冉企业管理咨询公司

14

尹自力

国网湘潭供电公司

15

孔广亚

国家能源投资集团有限责任公司

16

卢  宁

中广核惠州核电有限公司

17

申  炜

贵州电网有限责任公司安顺供电局

18

宁  琦

国家电网有限公司技术学院分公司

19

朱吉然

国网湖南省电力有限公司电力科学研究院

20

朱光明

国网湖南省电力有限公司电力科学研究院

21

朱  超

国网江苏省电力有限公司检修分公司

22

朱愉洁

内蒙古电力科学研究院

23

伍  鹏

国网冀北电力秦皇岛供电公司

24

刘文峰

国家能源投资集团有限责任公司

25

刘世学

中广核研究院有限公司

26

刘洪顺

山东大学

27

刘敦楠

华北电力大学

28

汤胜东

福建福清核电有限公司

29

孙晓鸣

中国能源建设集团辽宁电力勘测设计院有限公司

30

纪  明

国网天津市电力公司建设分公司

31

苏剑锋

贵州电网有限责任公司安顺供电局

32

苏奕辉

汕头供电局

33

杜明勇

华电重工股份有限公司

34

杜  炜

国电南瑞科技股份有限公司

35

李子峰

神华国能宝清煤电化有限公司

36

李今朝

国家能源集团国际发展有限公司

37

李仙琪

贵州电网有限责任公司培训与评价中心

38

李民万

福建福清核电有限公司

39

李  红

国网江苏省电力有限公司连云港供电分公司

40

李煦良

天津华能杨柳青热电有限责任公司

41

杨东廷

鲁电集团有限公司

42

杨  阳

中广核惠州核电有限公司

43

杨雨薇

国网湖南省电力公司技术技能培训中心

44

杨骏玮

国网四川省电力公司技能培训中心

45

肖冬萍

重庆大学电气工程学院

46

吴义纯

国网安徽省电力有限公司培训中心

47

吴永兵

华能武汉发电有限责任公司

48

吴旭涛

国网宁夏电力有限公司电力科学研究院

49

吴柏涛

广东电网有限责任公司佛山供电局

50

吴  黎

英大传媒投资集团有限公司

51

沈  鑫

云南电网有限责任公司计量中心

52

张文建

国家能源投资集团有限责任公司

53

张文煜

国网新源张家口风光储示范电站有限公司

54

张  立

河北卓能电力科技有限公司

55

张  俊

国网浙江省电力有限公司

56

张洪亮

国能迪庆香格里拉发电有限公司

57

张莲梅

武汉大学电气与自动化学院

58

张  涛

国防科技大学

59

张维维

深圳市大疆创新科技有限公司

60

张朝阳

国家能源投资集团有限责任公司

61

张  晶

华能吉林发电有限公司

62

陈天铭

中广核研究院有限公司

63

陈  乐

国网冀北电力有限公司

64

陈  昂

中国长江三峡集团有限公司

65

陈金涛

国网上海市电力公司电力科学研究院

66

陈钰鑫

国家能源投资集团有限责任公司

67

邵国栋

中国电建集团山东电力建设第一工程有限公司

68

邵春雨

辽宁省送变电工程公司

69

林炳花

国网福建省电力有限公司三明供电公司

70

周多思

国网湖南省电力公司湘潭供电分公司

71

周启平

安徽继远软件有限公司

72

周  涛

东南大学能源与环境学院

73

周  强

国网甘肃省电力公司电力科学研究院

74

孟  健

国网智能科技股份有限公司

75

胡  胜

国网湖南省电力有限公司电力科学研究院

76

胡晓虎

国网新源张家口风光储示范电站有限公司

77

种芝艺

国家电网有限公司

78

祝  明

华能国际电力江苏能源开发有限公司南通电厂

79

姚  旭

贵州电网有限责任公司安顺供电局

80

夏少雄

中广核研究院有限公司

81

倪慧君

国家电网有限公司技术学院分公司

82

高小涛

江苏省电机工程学会

83

高  强

国网辽宁省电力有限公司电力科学研究院

84

郭丽娟

国家电网有限公司技术学院分公司

85

唐  玲

英大传媒投资集团有限公司

86

唐洪波

国网湖南省电力有限公司绥宁县供电分公司

87

陶志刚

国家能源投资集团有限责任公司

88

黄双得

云南电网有限责任公司昆明供电局

89

黄  荣

国能迪庆香格里拉发电有限公司

90

谌  彬

国网湖南省电力有限公司株洲供电分公司

91

彭永晶

国网湖南电力有限公司防灾减灾中心

92

葛  亮

三峡国际能源投资集团有限公司

93

喻新强

国家电网有限公司

94

谢明鑫

国网四川省电力公司技能培训中心

95

楼海英

上海电力建设有限责任公司

96

翟常营

中核集团福建福清核电有限公司

97

潘宏娟

英大传媒投资集团有限公司